ШРКТЭ



Вспомним их поимённо

09.02.2021


Вспомним их поимённо

  В феврале во всем мире отмечают два установленных ООН праздника, связанных с детьми и подростками: День памяти юного героя-антифашиста и Международный день детей-солдат.
8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.
Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.
Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.
А с 2009 года 12 февраля объявлено ООН Международным днем детей-солдат.
В техникуме для студентов первого курса было организовано мероприятие, посвященное юным-героям антифишистам, которое подготовили и провели преподаватель-организатор ОБЖ Ильяшенко Н.Н. и социальный педагог Панченко Е.П.
Во вступительном слове Панченко Е.П. рассказала первокурсникам, что день юного героя антифашиста в нашей стране отмечается ежегодно.
Социальный педагог поведала о том, что на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. О том, как вместе с солдатами воевали юные герои, как помогали в тылу уничтожать врага. И о том, как трудились на заводах возле станков, помогая выпускать военную продукцию - снаряды, самолёты, танки. 
Студенты группы ТЭА -11 рассказали о юных героях антифашистах, которые были награждены самой высокой наградой Великой Отечественной Войны - Золотой Звездой и получили звание Героя Советского Союза: Марат Казей, Саша Чекалин, Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик.
С большим вниманием ребята слушали рассказ преподавателя-организатора Ильяшенко Н.Н. о юных героях наши земляках: Королькове Лёше, Затуливетрове Коле, Евнадове Коле. О том, как подростки совершали бесстрашные вылазки в расположение врага, и о том, как добывали сведения об огневых точках фашистов. Студенты узнали, как нашим юным землякам удалось пустить немецкий поезд под откос, который вёз военную технику и солдат армии противника.
Эту героическую страничку борьбы с немецко-фашисткими захватчиками написали юные мстители, пионеры и комсомольцы герои.
 








Постоянная ссылка: http://nf-topcollege.ru/novoshahtinsk/news/news_3574.html