Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Новошахтинский техникум промышленных технологий - филиал
государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области
«Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»


 



Праздники
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

«Травля как социальная проблема»

18.01.2019


«Травля как социальная проблема»

  Травля детей в общеобразовательных учреждениях не обсуждается публично. Как-то не принято. И, если в школе родители ещё пытаются как-то подействовать на ситуацию, защитить своего ребёнка, то в колледже практически тот же ребёнок остаётся с этой проблемой один-на-один и часто не выдерживает этой борьбы, в лучшем случае бросая учебное учреждение, в худшем — покидая этот несправедливый и жестокий мир, уходя в мир иной.
17 и 18 января продолжая работу по реализации программы «Защитим детей от насилия» в филиале колледжа был организован цикл мероприятий, в том числе тренинговых занятий для студентов 1-4 курсов, направленных на предупреждение буллинга в студенческой среде колледжа.
     Целью мероприятий было сформировать у студентов представление о понятии «буллинг»,  его основных структурных компонентах; направить ресурсы группы на создание благоприятного психологического климата, преодоление барьеров в межличностных отношениях, развитие групповой сплоченности.
Для наглядного представления о сущности буллинга, особенностях его участников и последствиях травли студентам был продемонстрирован видеоролик и проведена  мини лекция с последующим обсуждением. В процессе работы ребята открыто высказывали свое мнение и выслушивали мнение других участников, у них возникали вопросы, а психологи побуждали их  к поиску ответов. Студенты, вовлеченные  в рабочий процесс, с удовольствием выполняли творческие задания, а также наблюдали  и анализировали  действия других участников. Тренинг закончился самоанализом, где участники дали оценку важности и полезности данного мероприятия, а также осознали, насколько насилие мешает эффективному качеству жизни. На протяжении всего тренинга педагог-психолог активно работал с мотивационной сферой участников, стимулируя их интерес к данной проблеме.
На тренинге каждому участнику стал доступен не только опыт и знания психолога,  но и собственный опыт и знания. Участие студентов помогло снятию остроты проблемы, ребята лучше осознали самих себя, а значит, и лучше стали понимать других людей.
Уполномоченный по правам ребёнка Рязанская О.Б. провела лекцию «Уголовная и административная ответственность за правонарушения и преступления». Во время лекции студенты также затронули вопрос о буллинге, как противостоять ему, как защититься и помочь другим жертвам издевательств в колледже, соцсетях, во дворе и на улице. Для лучшего восприятия информации студентам показали поучительные презентации и видео. Также выдали информативный буклет с контактами, куда можно обратиться в случае буллинга. В конце каждого мероприятия студентам был задан вопрос - Как бороться с травлей в колледже? 
Студенты, обобщив полученную информацию, пришли к выводу:
- Только системно. Нужно работать со всеми компонентами этого процесса.
Создать условия, в которых травля невозможна. Предоставить возможность агрессорам реализовать свои амбиции без травли. Сделать так, чтобы каждый студент ощущал мощную поддержку со стороны педагогов и однокурсников, а это возможно только тогда, когда группа сплочённая и очень дружная, не формальная.
 




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930