Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Новошахтинский техникум промышленных технологий - филиал
государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области
«Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»


 



Праздники
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

13 февраля День освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

15.02.2021


13 февраля День освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков

  12 февраля преподаватель Ильяшенко Н.Н. для студентов 1 курса провел памятное мероприятие «Освобождение Новошахтинска. Памяти храбрых, будьте достойны». 
Зима 1943 года ознаменовалась историческим событием мирового значения – разгромом крупнейшей группировки гитлеровских войск под Сталинградом. Еще в конце ноября 1942 года в результате стремительного наступления советских войск Сталинградского и Юго-Западного фронтов и их соединения в районе города Калача в окружение попали 22 немецко – фашистких дивизий численностью 330 тысяч человек со всей техникой, вооружением и снаряжением.
Над вражескими войсками на Северном Кавказе тоже возникла угроза окружения. В январе 1943 года они начали поспешно отходить, преследуемые войсками Закавказского фронта, и вскоре Северный Кавказ был полностью освобожден от оккупантов.
В Новошахтинске все слышали артиллерийский гул, воспрянувшие духом жители знали: «Наши идут», близится освобождение. Об этом говорили и распространяемые подпольщиками листовки. Но чувствуя свой конец, полицаи и фашисты лютовали. Каждый день вывозили на расстрел на Бугултай и аэродром ни в чем неповинных новошахтинцев, даже 12 февраля, когда уже освободили г. Шахты, и то расстреливали, а потом трусливо бежали со своими войсками.
Гитлеровцы, не выдержав наступления наших войск, ночью с 12 на 13 февраля оставили оборонительные рубежи на балке Аюта и через город Новошахтинск отступили в западном направлении в сторону реки Миус.
724 стрелковый полк, преследуя противника в северо-западном направлении, освободил хутор Новопавловку, совхоз № 6 и поселок Соколово-Кундрюченский. Согласно оперативной сводке № 124 от 13 февраля, первым в город Новошахтинск 13 февраля 1943 года в 10 часов утра вступил 1328-й стрелковый полк. Путь его проходил мимо шахты имени Кирова (по старой дороге), через поселок Южный, на шахту № 4 (шахта Горького). На всем пути движения полка многочисленные группы жителей со слезами радости встречали солдат и офицеров – своих освободителей.
В освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков принимали участие 19 солдат и офицеров, наших земляков, в том числе Н.М.  Отрошко, Н.И. Терехина, П.А. Соколовский, Х.Х. Зайкин, летчик В.И. Игольников.
Все дальше в историю уходят годы войны. Но день 13 февраля 1943 года, когда город вновь обрел свободу, навсегда останется в памяти благодарных потомков.
13 февраля в парке культуры и отдыха прошло памятное мероприятие, приуроченное к 78-летию освобождения Новошахтинска.
Студенты техникума и волонтеры отдела по работе с молодежью почтили память всех бойцов и отдали дань уважения нашим защитникам отечества.
 




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930